Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Поршневые компрессоры

iИз всех видов компрессоров, самое широкое распространение в нашей стране получили поршневые компрессоры. Например, компрессор 4ВУ1-5/9 предназначен для обеспечения устройств малой механизации буровых установок и систем пневматического управления сжатым воздухом. Такие агрегаты успешно используются уже довольно длительное время. Это не мудрено, потому что такое оборудование очень эффективно, не смотря на простоту своей конструкции. Еще совсем недавно поршневые компрессорные установки были практически единственными компрессорами для общего применения.

Неприятной особенностью таких компрессоров является то, что их необходимо устанавливать только в отдельном помещении на фундамент. Это необходимо потому, что этот компрессор в процессе работы создает вибрации и много шума. Но, не смотря на этот недостаток, поршневые компрессоры применяют и сегодня в тех местах, где необходимо обеспечить подачу воздуха под давлением более двадцати атмосфер.

При выборе компрессора для выполнения определенных операций, необходимо представлять устройство этого агрегата и его принцип работы. В качестве привода в поршневых компрессорах служит электродвигатель. Через специальную трансмиссию он приводит поршень, который расположен в цилиндре, в движение. Двигатели также могут быть бензиновые или дизельные. При движении поршень сжимает в цилиндре воздух. Через специальный клапан, сжатый воздух выходит наружу, и его используют для питания всевозможного технологического оборудования.

При выборе компрессора необходимо учесть его технические характеристики. Они должны полностью соотвествовать параметрам оборудования, потребляющего сжатый воздух.