Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Гидропоника – особенности процесса

i О таком понятии как гидропоника, в нашей стране стало известно всего несколько лет назад. Ученые разработали новый способ выращивания различных цветов, не применяя при этом почву. Ее заменяют питательными растворами и искусственной средой. Все пропорции необходимых питательных веществ очень точно рассчитывают, поэтому растение получает то, что ему нужно для роста и здорового развития. Если применять обычный способ выращивания, добиться этого невозможно.

Земляная смесь для гидропоники должна отвечать таким требованиям:

  1. Материал должен состоять из крупных или средних частицы, которые не будут высыпаться между рейками и ячейками сетки.
  2. Материал, который заменяет земляную смесь, обязательно должен впитывать и удерживать в себе воду.
  3. Земляная смесь не должна загнить, то есть важно, чтобы она была устойчива к разложению.

Загрязнение и истощение земель еще не очень чувствуется, но в некоторых странах нехватка воды уже существует, например, в таких странах как Израиль, ОАЭ  и Кувейт особенно остро стоит проблема орошения. Сегодня практически 80% всей зелени, фруктов и овощей выращивают гидропонным способом.

Эта технология позволяет вырастить очень большой урожай. Гидропонику применяют как в домашнем хозяйстве, так и в промышленных масштабах. Но в бытовом применении необходимо быть настоящим специалистом, чтобы точно рассчитать все пропорции питательных веществ. Хорошего результата можно добиться только в том случае, если вашему комнатному растению будет обеспечено все необходимое для ухода за ним. Если вы не можете разобраться во всех тонкостях этого метода, продолжайте выращивать растение тем способом, который стал для вас привычным.