Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Как нужно осуществлять закладку фундамента?

Melkozaglublennyiy-lentochnyiy-fundament1

Для процедуры закладки основания фундамента в первую очередь необходимо избавиться от всего мусора, который находится на стройплощадке, затем ее выровнять, снять немного почвы (до 0,3 м).

На предварительно подготовленной территории нужно сделать разбивку. По всем углам будущего строения нужно вбить небольшие колышки. В одном метре от них нужно вбить обычные доски. На ребрах сверху необходимо забить гвозди и натянуть веревки. Места пересечения натянутых веревок обязательно должны быть расположены ровно над колышками. Таким образом, создается так называемый внешний периметр.

Для устройства внутреннего периметра нужно вбить вторые гвозди на расстояние одной всей ширины основания фундамента, также нужно натянуть и веревки. Если в вашем жилище будет подвал или погреб, то нужно заранее наметить его контур.

Данная разновидность разбивки характерна для фундамента ленточного типа. Фундамент непрерывного и ленточн6ого типа располагается под всей длинной стенных конструкций. Данная разновидность фундамента используется при сооружении кирпичных, каменных или же бетонных стен. А вот какой бетон для фундамента выбирать, лучше проконсультироваться со специалистом по строительным вопросам.

Для устройства прерывного или столбчатого фундамента применяются каркасные или же деревянные стенные конструкции. Столбцы, как правило, размещаются на определенном расстоянии от друг друга под всеми стенами и по всему периметру здания.

После процедуры разбивки следует выемка грунта. Наряду с этим осуществляется и выемка грунта для создания погреба.

После этого происходит непосредственно закладка основания фундамента. В сфере частного строительства фундаменты, как правило, создаются из бутобетона, бетона, бутового камня, обычного кирпича или же бетонных блоков.

Для устройства фундамента из бутобетона или бетона применяется песчаная, щебеночная или цементная смесь в сочетании с водой.

Кирпич, бутовый камень и бетонные блоки закладываются на раствор цемента. После окончания процедуры закладки, чтобы основание фундамента полностью затвердело и подсохло, делают небольшой перерыв длительностью в одну-полторы недели.

После этого нужно устроить цоколь (приблизительно 0,7 м над землей). Для его сооружения применяются аналогичные стройматериалы.

После этого происходят гидроизоляционные работы. Для данной цели вокруг основания фундамента вырывают небольшую траншею (примерно в 0,3 м). В нее под незначительным уклоном от основания фундамента укладывают глину, после этого все тщательно утрамбовывают. Далее укладывают слой кирпичных осколков, щебня или обыкновенного гравия, присыпают песком и вновь подвергают утрамбовыванию. Сверху закладывается асфальт или раствор цемента.

Стоит отметить, что при соблюдении правильной технологии закладки, фундамент будет служить очень долгое время.