Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Есть ли преимущества у квадратных труб

preimushhestva-profilnyx-trub-2-1920x1069

Можно согласиться с тем, что все мы уже привыкли к тому, что трубы должны быть круглыми и подавляющее большинство даже не задумывается над тем, почему холодная и горячая вода или газ подаются именно по круглым трубам, а не квадратным или прямоугольным. Но как показывает практика, в том же строительстве используют также и так называемые профильные трубы, имеющие квадратную или прямоугольную форму.

Такие трубы имеют свои преимущества, и в первую очередь это касается ребер жесткости, которые обеспечивают прочность конструкции, которая монтируется из подобного рода изделий. В принципе, квадратные или прямоугольные трубы используются уже и в прокладке водопроводных систем, но они выступают в роли дополнительного защитного кожуха, предотвращающего повреждения в результате механического воздействия.

Еще относительно недавно, для монтажа металлоконструкций использовали брус металлический, имеющий такое же сечение, как и у профильной трубы, но постепенно она вытесняет конкурента с рынка, так как, несмотря на общую «похожесть», все-таки имеет несомненные преимущества. Профильная труба полая и для ее защиты, скажем от попадания влаги,  достаточно квадратные заглушки — купить и это поможет решить все проблемы.

Сферы применения и преимущества

Что же касается преимуществ трубы перед брусом, то, прежде всего, нужно сказать о значительно меньшем весе, а из этого уже вытекает экономия на материале изготовления. То есть трубы гораздо выгоднее, тем более что их гораздо легче устанавливать и монтировать, а это значит, что работы ведутся явно быстрее. Учитывая, что для монтажа конструкции из профильной квадратной трубы нет необходимости закладывать мощный фундамент, это также экономия, причем, весьма существенная даже на общем фоне.

Транспортировка профильной квадратной трубы не представляет никакой сложности, и при этом нет риска, что погруженные в прицеп грузовика трубы рассыплются по дороге из-за толчков и механических колебаний, ведь из-за геометрической формы их удобно укладывать друг на дружку. Обычно такая труба имеет защитное покрытие и поэтому ее можно укладывать в землю, если есть такая необходимость и можно не бояться появления ржавчины и дальнейшего разрушения.

Чаще всего квадратные металлические трубы используются в строительстве, при возведении каркасных сооружений. Но при этом, такие трубы используют и рекламщики, при изготовлении различных рекламных конструкций наружного и внутреннего типа. Кроме того и ограждения и дверные конструкции и поручни, также изготовляют из квадратной трубы и это обеспечивает удобства в эксплуатации и высокую долговечность готовых изделий.