Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Как повысить шумовые свойства системного блока персонального ПК

Silent_PC-CPU_fanПри применении персонального ПК для просмотра различных кинофильмов, прослушивания музыкальных дорожек либо просто просмотра страниц сети Интернет, в особенности в ночное время, грохот системного блока становится в особенности заметным. Неизменными источниками гула считаются активные составляющие систем остывания (проветривания) и приводы жестких дисков.

Традиционно в блоке питания определено несколько вентиляторов: в радиаторе процессора и также на видеокарте (при присутствии активной системы остывания), для обдува винчестера, для проветривания корпуса, в блоке питания.

Более энергонагруженными составляющими компьютера считаются основной процессор и еще видеокарта. Поэтому они владеют хорошими системами остывания, которые и выступают главными источниками гула. С иной стороны, так как все инновационные процессоры, в том числе и графические, обустроены энергосберегающими функциями, при маленьких нагрузках развеиваемая ими тепловая емкость невелика. При данном вентилятор либо турбина определенных на них систем остывания фактически не издает гула, так число оборотов этих приборов определяется конкретно температурным режимом. То же самое относится и блока питания — службу его вентилятора традиционно слышно только при значимом уровне энергопотребления деталей, определенных в системном блоке.

Для понижения шумового фона, все другие вентиляторы при неизбежной надобности можно сменить на наиболее тихие, с частотой вращения приблизительно до 1000 о/мин. Ежели ваша видеокарта применяет функцию регулировки напряжения вентиляторов, их нужно подсоединить от соответственных разъемов для подключения. Почти все изготовители комплектуют собственные ПК особыми амортизаторами, которые гасят передачу пульсации активного пропеллера на корпус.