Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

История сувенирных магнитиков

1Магниты на холодильник появились почти шесть десятилетий наза и до нынешних дней они являются самыми популярными сувенирами во всем мире. Почти каждый человек Отправляясь в заграничную туристическую поездку, обязательно прихватит с собой несколько магнитов на холодильник, раздарит их родственникам и друзьям или оставит себе, привозя с собой не только обычный сувенир, но и частичку той страны, в которой был. Изначально в далеком 1954 году некий Джон И. Уитли оформил патент на особые магниты, которые должны были служить своеобразными держателями предметов на металлической поверхности.

Вот с этого момента и начинается история современных магнитов. В 1970 – м году, Вильям Циммерман из Миссури, оформил похожий патент, но уже на более современные магниты, на которых были изображены мультипликационные герои и пейзажи, а главной целью этих магнитов, было уже не только держать необходимые предметы на металле, но еще и служить для обогащения интерьера. Но почему, же подобные магниты в основном прикрепляются к холодильникам?

Этому есть несколько причин. Первой причиной можно назвать то, что магниты раньше использовали для того, чтобы скрыть различные неровности и прочие дефекты на белоснежной поверхности холодильника. Вторая причина состоит в том, что во времена, когда телефонная связь была роскошью, встала необходимость передавать сообщения членам семьи в виде записок, которые легче всего было заметить на уровне глаз и возле предмета, к которому постоянно подходишь. Третья причина объясняется простым желанием человека как то украсить свой дом. Холодильник, как предмет первой необходимости на кухне, находится постоянно на глазах. Люди украшают его фотографиями, рисунками, календарями, которые крепили к нему с помощью магнитов. Магниты часто становятся предметом коллекций, а людей занимающихся этим называют мемомагнитиками.