Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Общество >

Самая распространённая операционная система

0010-010-Operatsionnaja-sistema-MS-DOS-Microsoft-Disk-Operating-System-samajaКто бы мог подумать ещё лет 15 назад, что самой распространённой в мире операционной системой для компьютеров станет система, которая управлять будет даже не «стоящим» компьютером с винчестером, да и не компьютером как таковым, а, просто-напросто, чем-то вроде компьютерного устройства.

Другими словами, сегодня самой распространённой ОС является система для обычных мобильных устройств от фирмы Apple – iOS.

Выпущенная всего 6 лет назад и первые 3 года так и называвшаяся iPhone OS, ныне iOS повсеместно используется на всех устройствах фирмы Apple. Под её управлением с самого начала были iPhone и iPod touch. Позже iOS взяла под своё крыло ещё и iPad и Apple TV. А, судя по тому, с какой настойчивостью Apple стремится выйти на рынок автомобильной электроники надо ожидать, что в скором времени iOS уже может управлять и BMW и Chrysler.

Далёким прототипом iOS явилась старинная любовь Apple — OS X, которая в свою очередь очень многие взяла от открытого стандарта POSIX.

На конец сентября 2013 года система выдержала уже 7 версий. Ожидается, что до 10 октября выйдет очередная, так называемая, техническая версия 7.0.3, исправляющая некоторые ошибки.

А вот новую iOS 7.1 ждут уже в середине октября, когда Apple собирается выпустить на рынок и новый iPad.

Для своей работы iOS требует 2 Гб флеш-памяти, которую занимает сразу, и ещё 800 Мб для «своих текущих задач».

Но сама по себе любая ОС не много значит, если под неё нет достойных прикладных программ. И тут конечно, «за плечами» iOS очень мощная поддержка в виде одного из самых успешных Интернет-проектов в мире – Интернет-магазина Apple, App Store. В эту «кладовку» программного обеспечения под изделия Apple каждый может загрузить для продажи свою программу. Сейчас там уже более 900 тысяч приложений под мобильную ОС, которые скачивались на середину сентября 2013 года более 50 миллиардов раз.