Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Секреты имен брендов исследование экспертов компании 7Brands

db4b6abd1fСамые известные мировые бренды носят настолько уже привычные для уха названия, что люди не задумываются о том, как они были созданы и что они обозначают. На самом деле, причины выбора того или иного имени, для того или иного бренда, порой не менее разнообразны, чем и основатели компаний которые владеют этими именами. Эксперты компании 7Brands разобрались, что на самом деле значат названия некоторые мировых гигантов из самых разных областей.

Первым в этом списке идет американская компания, которая занимается производством спортивной одежды и обуви – Nike. Происхождение этого название, на самом деле, достаточно прозаичное. Оно является производным от древнегреческого произношения имени богини победы Ники. Звучит это имя на упомянутом языке, как Нике.

Следующим в списке идет бренд Fanta, которым владеет не менее известная компания – Coca-Cola. Это имя зародилось в те времена, когда в мире происходили страшные события – Вторая мировая война. Изначально, это имя звучало как Fantasie, что в можно перевести с немецкого языка, как «воображение» или «фантазия». Сокращение до привычного современному человеку имени Fanta произошло после того, как компания решила вывести этот продукт на мировой рынок, что требовало, бесспорно, адаптации названия.

Третьей компанией в списке идет – Nintendo. Это японский производитель игровых консолей и видеоигр. Точного значения названия доподлинно неизвестно, но самым популярным среди фанатов переводом, является: «Оставь удачу небесам».

Четвертым брендом в опубликованном списке расшифровок названий и имен стала корейская компания Samsung. Для понимания значения этого названия бренда, необходимо обратиться к родному языку ее создателя – корейскому. Так, «Sam» в переводе с корейского означает цифру три, а «sung» — означает звезда. Получается, что при буквальном переводе названия этой компании получается «три звезды». По мнению экспертов, которые проводили этот анализ, в данном контексте цифра три означает нечто многочисленное и мощное.

Не обошлось в составленном списке и без мифологии древней Греции, которая напрямую связана с названием датского ювелирного дома «Pandora». Если буквально перевести это с языка древних греков, то получится «всем одаренная». Согласно повествованию из мифологии, Пандора – имя женщины, которая была создана громовержцем в наказание людям, за то, что Прометей украл для них божественный огонь. Но сама эта девушка получила дары от всех богов Олимпа. Так, Афродита принесла ей в дар невероятную красоту, Гермес в качестве подарка приподнес сладкоречие и хитрость, Афина дала ей душу, а Зевс наделили ее любопытством.

12G1EE4WZ-13416

Шестым брендом в списке стала еще одна корейская компания – Hyundai. Несмотря на то, что наибольшую известность компания получила благодаря своей линейки автомобилей, она также ведет активную деятельность и в ряде других производственных технических областей. Единственной адекватной версией значения имени, стал прямой перевод с корейского – «современность».

Далее в списке идет компания из сектора производства косметики – Nivea. По мнению специалистов компании 7Brands, это имя произошло от латинского слова niveus, что переводится, как «белоснежный». Скорее всего, оно задумывалось, как словесная передача образа цветовой палитры кремов для тела, которые производит компания.

Завершает опубликованный список компания, которая производит люксовые автомобили – Cadillac. Основатель этой компании назвал ее в честь своего великого предка – Антуана де Ламота-Кадтльяка, который был французским колонизатором и основал город Детройт.