Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как компании выполнить утилизацию старой техники?

5dfd42a17726b75de73ae4adfce04b0e

Любое предприятие располагает оргтехникой. Поскольку ее срок службы ограничен, через некоторое время ее приходится заменять новой. Старую при этом не выбрасывают, а утилизируют в соответствии с требованиями законодательства. Речь идет о федеральных законах №41 и №89, утилизация оргтехники должна осуществляться поэтапно.

Как происходит утилизация оргтехники на предприятии?

Старые компьютеры, принтеры и другие устройства нельзя выбрасывать из-за того, что их элементы содержат как драгоценные металлы, так и тяжелые элементы.

Драгметаллы обязательно отправляют на переработку. Для этого приборы, отслужившее свое, разбирают на части. Лом направляют на утилизацию, а элементы, содержащие драгоценные металлы, передают аффинажному заводу. Они становятся собственностью Госфонда.

Если требуется утилизация компьютеров или другой техники, бизнесу нужно выбрать компанию, которой можно доверить утилизацию. Это должна быть организация, которая имеет специальное свидетельство, полученное в Пробирной палате. Только такая компания может работать с аффинажным заводом.

Элементы оргтехники содержат свинец, ртуть, а также ряд других токсичных веществ. Если они попадут в окружающую среду, они нанесут вред экологии. Поэтому эти элементы не отправляют на свалку ТБО. Их отдают компании, имеющей лицензию на утилизацию.

Проще всего сразу выбрать организацию, которая занимается и утилизацией веществ, загрязняющих среду, и работает с отходами, содержащими драгметаллы. Специалисты сами разберут старую технику, погрузят ее и вывезут с предприятия.