Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Обо всём >

Как часто поливать растения и цветы?

index

Полив растений создает условия для их наилучшего цветения и роста и может показаться одной из самых простых вещей, которые вы можете сделать. Однако понять, как часто и сколько поливать, не всегда просто, и зависит от множества факторов. Один из советов — спросить вашего флориста или цветочного агента, ниже мы перечислим некоторые общие определяющие факторы и дадим советы о том, что нужно учитывать при поливе растений.

Чтобы цветы процветали, необходимо учитывать некоторые важнейшие факторы и советы. А если вам понадобятся опрыскиватели садовые, вы найдете их здесь.

Поливайте больше — но реже

Всегда лучше поливать реже, но много, чем поливать мало и часто. Если вы поливаете мало, вода остается на поверхности. Корни будут искать воду, и если вода находится только на поверхности, есть большой риск, что растение разовьет мелкие корни, что не очень приятно. При тщательном поливе вода проникает дальше в почву, а корни стремятся укорениться глубже.

Используйте глиняные горшки с дренажными отверстиями

Растения часто лучше растут в глиняных горшках, чем в «обычных» внутренних горшках. Глиняные горшки дышат и впитывают воду, если вы случайно переборщите с поливом. Глиняные горшки также хорошо выглядят и со временем покрываются патиной.

Вода по утрам

Лучшее время суток для полива — утро. Если вы поливаете в середине дня, особенно летом, большая часть воды испаряется прямо в воздух. Если вы поливаете уличные растения вечером, велика вероятность того, что улитки выйдут на поверхность.

Обычное количество воды

Примерно один-два децилитра за раз — это подходящее количество воды для многих цветов.

Прощупайте почву пальцем

Иногда поверхность может выглядеть сухой, но почва под ней может быть достаточно влажной, или наоборот. Поэтому перед поливом не помешает засунуть палец в горшок. Если при погружении пальца в почву чувствуется сухость, то поливать нужно больше. Почва должна быть слегка влажной.

Жара и влажность

Тепло и влажность среды, в которой живут ваши растения, играют решающую роль в потребности растений в воде. В тенистой, прохладной среде испарение с растения намного меньше, чем в солнечной, теплой среде, и растению требуется меньше воды. Обычно в начале лета стоит сухая погода, и вам может потребоваться больше обычного полива, чтобы ваши растения начали расти.

Вновь посаженные растения требуют больше воды, чем укоренившиеся

Вновь посаженные растения нуждаются в большем количестве воды, чем укоренившиеся. Это происходит потому, что у них не развились присоски — белые корни, которые впитывают воду. Растение, которое находится в одном горшке или на одной клумбе в течение нескольких лет, развило правильную корневую систему, которая требует меньше воды.

Толщина листьев

Растения с густой листвой надо поливать реже, поскольку в их листьях есть запас влаги.