Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Особенности калибровки измерительных приборов

kontrolno-izmeritelnye-pribory

Калибровка — это сравнение двух приборов друг с другом, один из которых является эталоном (калибратором).

Все инструменты имеют ошибки и снижают точность по прошествии определенного времени. Калибровка помогает решить эти проблемы.

Зачем нужна калибровка измерительных приборов? Основная причина проведения периодической калибровки приборов — проверка и обеспечение правильных и точных измерений.

Регулярная калибровка обеспечивает эффективную работу прибора, безопасность во время работы, долгосрочную устойчивость и высокое качество прибора.

Все электронные инструменты со временем дрейфуют при постоянном использовании. Условия окружающей среды, такие как экстремальные колебания температуры, переменчивая погода, избыточная или недостаточная влажность, также могут влиять на дрейф прибора. В большинстве инструментов более широкое использование означает больший дрейф.

В приборах, требующих предельной точности и прецизионности, дрейф может быть очень важным. Дрейф за пределами указанного допуска также представляет угрозу безопасности. Чтобы избежать этих неточностей, важно выполнять периодическую калибровку прибора.

Калибровка помогает определить величину дрейфа, что помогает анализировать стабильность прибора и согласованность измерений.

Раннее обнаружение дефектов и повреждений

Помимо дрейфа, приборы также подвержены повреждениям и дефектам из-за ослабленных соединений или неисправных компонентов. Это повреждение можно обнаружить на более ранней стадии с помощью калибровки, и можно безопасно предотвратить полную поломку прибора.
После выявления дефектов распространение ошибок можно свести к минимуму, сократив затраты и ресурсы на устранение серьезных повреждений.

Проактивная безопасность

В таких отраслях, как нефтегазовая, нефтехимическая, химическая, энергетическая, энергетическая, электрическая и электронная, существует высокий риск взрывов, пожаров и утечек. Измерительное оборудование, используемое в этих отраслях, необходимо регулярно и надлежащим образом калибровать, чтобы избежать угроз безопасности и обеспечить безопасность сотрудников и безопасность инфраструктуры.

В других отраслях, таких как фармацевтика, пищевая промышленность и производство напитков, калибровка приборов необходима для обеспечения безопасности потребителей/покупателей.

Репутация качества

Калибровка также важна для социальной корпоративной ответственности, экологических и финансовых соображений. У большинства компаний и их клиентов есть система качества, которой необходимо придерживаться. Правительства и регулирующие органы также устанавливают условия, которые необходимо выполнить для сертификации системы качества компании, такие как мониторинг выбросов и испытания оборудования.