Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Здоровье >

Как бросить курить быстро?

Аллен Карр является известным борцом с курением. Он родился в 1934 году, 2 сентября. Является основателем сети клиник под названием “Легкий способ”, которые расположены в разных странах и помогают курильщиками избавиться от никотиновой зависимости. Основу работы клиник составляет метод, описанный в книгах Аллена Карра. Наиболее известной книгой стала егокнига под названием “Легкий способ перестать курить”. Вся методика Карра имеет прямое следование из самоанализа курящего человека. Кроме того, она основана и на его собственном опыте – он курильщик с более чем тридцатилетним стажем.

Кроме борьбы с курением, Аллен занимался и другими работами. Он выпустил книги, которые посвящены борьбе с алкогольной зависимостью, с лишним весом и даже некоторыми фобиями. К сожалению, в 2006 году у борца с вредными привычками диагностировали рак легких, а через несколько месяцев он скончался.

Аллен родился в столице Великобритании. Возраст, в котором он начал курить – 18 лет. Это случилось вскоре после того, как он призвался в армию. В 58-ом году Аллен получил бухгалтерскую специальность. В это время он еще продолжает курить. Конец этому Карр половит лишь в 83-году, когда ему будет 48 лет. Случается это после того, как противник курения посещает гипнотерапевта. Но тот факт, что от зависимости его избавил именно этот визит, Аллен отрицал. Он говорил, что для этого были другие основания, а визит стал второстепенной причиной. Таким образом, Карр раскрывает причины, из-за которых он смог преодолеть никотиновую зависимость. Первая: то, что он осознал, что курение – не что иное, как обычная зависимость. Это ему объяснил гипнотерапевт. Второй причиной стало то, он осознал, что побороть привычку к курению достаточно просто. В этом ему помогло медицинское руководство. Там доступно было объяснено, что зависимость от никотина это “чувство неуверенности”. Пособие до Аллена дошло через его сына Джона, который, можно считать, тоже внес свой вклад в то, чтобы Карр перестал курить и написал свои книги.

Карр считал, что большинство курильщиков продолжают курить во многом, потому что они подвержены страху перед отказом от вредной привычки. По мнению Аллена, этот факт создает у курильщиков иллюзию того, что от сигареты они получают подлинное удовольствие.

Борец с курением говорил, что сигарета не доставляет курильщику какое-либо удовольствие, вопреки его ощущением. Дело в том, что она только снимает так называемый абстинентный синдром, оставленный предыдущей выкуренной сигаретой. В итоге, она создает новый синдром. Так объяснял Карр никотиновую зависимость. Когда курильщик начинает закуривать очередную сигарету, он чувствует, что возвращается в якобы нормальное состояние. Оно присуще некурящим людям в любое время. Следовательно, при выкуривании очередной сигареты, курильщик пытается достичь нормального состояния. Если курильщик сможет перебороть свой страх остаться на время без сигарет, то он сможет отказаться и от курения в целом. Вот залог методики Аллена Карра.