Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Бесконтактная каплеструйная маркировка и ее преимущества

PrintS2Как у каждого человека должен быть паспорт, или документ, подтверждающий личность, так и у любого товара должна быть соответствующая маркировка, с помощью которой существенно упрощается процесс идентификации изделий. При этом нужно заметить, что идентифицируются они в соответствии с определенными требованиями стандартов, так чтобы можно было достаточно быстро определить, где именно произведена продукция, каков срок ее годности и еще массу полезных вещей.

Маркировка производится с помощью определенного набора символов, по которым и можно узнать всю информацию о товаре. Нанесение маркировки это весьма длительный процесс, если конечно не использовать специальные приспособления, предназначенные как раз именно для этих целей. Различают два вида бесконтактной маркировки, каплеструйная и лазерная, и обе технологии имеют как достоинства, так и недостатки. Если говорить о каплеструйной маркировке, то главным ее преимуществом является то, что обеспечивается очень высокая скорость нанесения данных, а это бывает очень важно, если приходится маркировать продукцию прямо на производственной линии.

Преимущества бесконтактной каплеструйной маркировки и ее разновидности

То есть принтер должен успевать печатать маркировку с тем, чтобы не задерживать производственный процесс, кроме того, большинство моделей маркировочных принтеров могут очень быстро менять содержимое печатного кода, что также обеспечивает работу без остановки производственного процесса.

В некоторых случаях возникает необходимость печатать информацию, содержащую время производства продукта, которое постоянно меняется, и в этом случае очень полезными оказываются встроенные часы, благодаря которым есть возможность отображать точные данные в реальном времени. Различают крупносимвольную и мелкосимвольную бесконтактную каплеструйную маркировку, благодаря которым можно без остановки конвейера делать изображения не только штрих-кода, или даты выпуска, но и различных графиков и схем, которые должны быть на упаковке с товаром.

Практически все каплеструйные принтеры имеют специальную защиту от пыли и грязи и могут эксплуатироваться даже в очень сложных условиях. В пищевой промышленности подобные принтеры используются очень широко, так как с их помощью можно наносить маркировку на мягкие поверхности, а также упаковки с продуктами типа яиц или колбасы, которые легко повредить.