Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Для чего используется горизонтальное бурение

gnb-gorizontalno-napravlennoe-burenieПрокладка коммуникаций для обеспечения нормального проживания людей предполагает рытье траншей, причем зачастую имеющих достаточно большую глубину и ширину. Если работы проводятся на открытой местности, вдали от жилых домов, то никаких проблем нет, и после того как закладываются трубы, траншея засыпается и вся территория приводится в порядок, как изначально и было.

Но в стесненных условиях городских улиц и кварталов, рытье траншей создает массу проблем, не говоря уже о том, что зачастую необходимо срывать асфальтовое покрытие и впоследствии тратить немалые средства на восстановление. Более того, давайте себе представим открытую траншею на одной из центральных улиц города, которая не только создает помехи людям, но и блокирует движение транспорта. Вести работы, причем и начать их и закончить в ночное время, когда транспорт не ходит, да и прохожих совсем не много получается далеко не в каждом случае время, ведь объем работ может быть достаточно большой, да и свободные технические ресурсы для их проведения есть далеко не всегда.

В каких ситуациях используется горизонтальное бурение

Кроме того, бывают ведь и неожиданные аварии, когда происходит разрыв трубы под землей и выбирать в какое время его устранять попросту не приходится. То есть вести земляные работы, связанные с подземными коммуникациями открытым способом удобно далеко не всегда и это создает массу проблем. Однако есть возможность сделать все наилучшим образом и для этого используется специальная техника горизонтального бурения, при которой не нужно рыть траншеи, или же вскрывать поверхностный слой земли.

Для выполнения подобных работ необходима специальная техника на складе,  но в связи с тем, что они имеют массу преимуществ, организации, предоставляющие услуги горизонтального бурения, конечно же, имеют все необходимое. Бывают ситуации, когда альтернативы горизонтальному бурению просто нет, если, к примеру, необходимо прорыть тоннель под железнодорожной насыпью, не прерывая при этом движение транспорта, да и во многих других случаях складывается аналогичная ситуация.

Нужно отметить, что горизонтальное бурение может выполняться на расстояние до нескольких километров, а благодаря использованию специальной техники, на проведение подобных работ потребуется минимальное количество времени и человекоресурсов. При этом есть возможность прокладывать как металлические, так и полиэтиленовые трубы, что значительно расширяет возможности и позволяет выбрать оптимальное решение.