Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Главная примета строительства нового дома

ZamenaVenca001

Ни у кого не вызовет сомнений, что фундамент – это не просто основание дома, это основание новой жизни людей, которые в нем будут жить. Именно по этой причине закладывание кирпича в фундамент при строительстве нового дома зачастую стала неким обрядом и символом нового начала. Особенно в наше время это актуально при строительстве домов и зданий, которые имеют важное значение для общества.

А какие еще приметы строительства нового дома вы знаете? Перечислить все обряды, традиции, приметы и суеверия касательно строительства на русской земле просто невозможно. Во-первых, их действительно очень много. Во-вторых, они все разные и во многом это зависит от типа здания, которое строилось, кем оно строилось, территориальных обычаев или личных традиций семьи. А в-третьих, если вы начнете всеми ими руководствоваться и применять на практике, то строительство вашего жилья может затянуться на долгое время. Ко всему прочему выполнить их вы сможете лишь в том случае, если заказали фундамент под ключ .

Все же, стоит упомянуть несколько таких поверий. Все начинается еще с выбора места под новое строительство. Кроме того, что из бывшего дома перед снесением нужно «забрать» домового, так еще и проверить местность на присутствие нечистых сил на земле. Последнее делается разными способами. Например, по углам будущего дома сыплют рожь или пшено, кладут хлеб, ставят стакан с водой или медом. Если что- то пропадает, то место меняют. Само строительство следует начинать в определенные «легкие» дни. Многие приметы касаются и материала, из которого строиться дом, а так же схемы укладки бревен. По обычаю нельзя было поворачивать ворота и окна дома к сечеру. Таким образом, для домов не применяется ель и сосна.

По приметам очень важно не злить самих строителей. Особенно, это касается плотников, которые могли потом подложить под крышу бересту или бутылку. Ветер, проходящий через эти предметы, образовывал странные шумы, и жить в доме было тяжело. При закладке дома по углам ложились монеты – для достатка, шерсть – для тепла и ладан – для святой защиты.

Отельная категория касается различным зеленым друзьям человека. Кроме того, что нельзя было использовать деревья, которые выросли около церкви, во время строительства нужно было насадить различных растений и деревьев вокруг самого дома. Это береза или рябина, дуб, можжевельник, папоротник, лилии и другие. Каждое растение касалось определенного этапа строительства.

Но для каждого хозяина важно, чтобы его дом стал надежным, крепким, уютным и безопасным для всей семьи. Особенно радостно для каждого становится окончание строительства нового дома. И здесь при заселении в новый дом и праздника по этому поводу соблюдают некоторые обычая. Самым известным из таких является то, что нужно пустить кошку в дом первой, но не многие знают, что можно пустить переночевать и петуха.

Как бы там ни было, если вы захотите быть счастливыми, то никакие злые силы не смогут вам помешать в этом, поэтому строить дом нужно, следуя лишь своим желаниям и взглядам, а главное с любовью. Тогда ваш дом всегда будет наполнен счастьем, здоровьем и достатком во всем.