Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Подбираем форму крыши

эркеры2Крыша нужна, в первую очередь, для того, чтобы защищать дом от климатических напастей. Конструкция должна быть стойкой к пожарам, ударам, неподвластна к быстрому износу. Т.е. она призвана максимально долго обеспечивать спокойную и комфортную жизнь для обитателей дома. В различных климатических условиях востребованы крыши с самыми необыкновенными формами и углом наклона. Вообще крыша это достаточно сложная конструкция, которая может включать в себя даже опоры приварные. В южных странах, где снег является редкостью, встречаются плоские крыши, а на севере от такого решения можно навлечь только смех. Скатная крыша позволяет осадкам не храниться на кровле, а скатываться по сторонам. Иначе придется регулярно тратить силы и время на расчистку поверхности от снега, т.к. под тяжестью осадков крыша может обвалиться.

Едва ли, кто желает такой участи. Кроме того, от постоянной влажности укрепления могут подвергаться коррозии, вследствие чего конструкция также рискует обвалиться на головы жильцов. Необходимо учитывать, что крыша с большим углом наклона уязвима к сильным потокам ветра. Если угол установки достигает 45°, рекомендуется укрепить крышу дополнительными стропилами и обрешетками. Крайне важно месторасположение дома. Если жилое сооружение построено на холме и место проветривается, целесообразнее не рисковать с острой крышей. Осадки естественно сдует ветром.

Но при этом крыша также будет подвергаться сильному давлению. В домах, находящихся в низине, скатная крыша будет уместным вариантом. Стоимость кровельного материала также будет зависеть от наклона крыши. Если конструкция высокая, материала потребуется гораздо больше по сравнению с плоскими вариантами. В России популярна ломаная крыша. Она предусматривает создание мансарды на втором этаже за счет большего угла наклона. Вообще, в каждом конкретном случае необходимо выбирать угол согласно климатическим условиям, а также характеру рельефа территории.