Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Разное >

История юбки с начала до современности

40

В настоящее время юбка ассоциируется у нас с элементом женской одежды. Все знают, что история её уходит в далекое прошлое, по мнению историков, она является самым древним видом одежды. Причиной тому – простота «производства», ведь такую вещь легко можно смастерить из длинного пальмового листа или шкуры убитого животного.

Вслед за социально-культурным развитием общества, юбка тоже стала больше чем просто одеждой. Определяющим фактором стала её длинна, отражающая статус её владельца.

Все по тем же принципам оценивали хозяек юбок и в средневековой Европе, в которой к тому времени уже появились шлейфы. В XVI в. шлейф могли позволить себе только особы находящиеся при дворе. Самая длинная юбченка принадлежала королеве и была равна 11 локтям.

Юбки эпохи возрождения

В XV-XVI в. в истории развития юбок в качестве элемента женского гардероба случилось важное событие: они отделились от верхней части платьев и получили название «гамурра».

В XVI в. в Испании юбки приобрели объем, для достижения которого под поддевался специальный каркас. Ткань украшалась драгоценными камнями и узорами из лент. Вся эта конструкция получила название «вердугос». Поскольку изготовление такой одежды требовало немалых затрат, позволить себе её могли дамы из высших слоев населения, в то время как все остальные носили все те же юбки гамурра.

Во Франции сложную и тяжелую конструкцию вердугос упростили, придав им более конусовидную форму. В французском варианте на специальный каркас надевались юбки-котты, а сверху – платья с расходящимся подолом.

В то же время в Англии появляются фарзингелы, представляющие из себя плоские широкие каркасы. Такие платья визуально искажали пропорции фигуры.

В XVII в. Франция берет в свои руки бразды правления мировой модой. В это же время предпринимаются первые попытки сделать платья удобными. Из нарядов убирают корсеты и обручи, но появляется мода надевать по несколько юбок, от шести летом и до дюжины в зимнее время.

В конце XVII – в начале XVIII в. возвращаются каркасы и шлейфы, мода на которые быстро распространяется не только в Европе, но и во всем мире. В XIX веке вернулись корсеты и платья с большим количеством юбок.

В XIX и XX веке юбки претерпели множество изменений, становясь то более пышными, то наоборот. Но в конечном итоге, появляются юбки с разрезами. В 1960 году появляется первая мини.

В настоящее время существует много видов юбок, имеющих разны внешний вид и разное предназначение. Пройдя долгий путь, она стала незаменимым предметом в гардеробе любой современной девушки.