Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Требования к нотариальным конторам

otkryt_notarialnuyu_kontoru

Освещение в нотариальной конторе

Нормы освещенности прописаны для любых помещений, в которых работают люди. Частному нотариусу перед открытием своего представительства следует знать некоторые особенности обустройства своего рабочего места. Нормы и требования продуманы и внедрены согласно «Основ законодательства РФ о нотариате» и «Профессиональным кодексом нотариусов РФ». В статье дается краткое ознакомительное описание некоторых из них.

Требования к помещению

Нотариус должен находиться в своей собственной конторе или в той, которая передана в аренду на договорных условиях. Причем основная документация должна быть на месте, то есть в рабочем помещении. Место конторы располагается на территории в своем нотариальном округе. Осуществляется перевод документов с нотариальным заверением для жителей своего района и города. Допускается работа не по месту размещения, если потребуется, но в крайних случаях, которые установлены законом.

Если меняется адрес нахождения своей конторы, то нотариус должен поставить в известность в семидневный срок нотариальную палату.

Доступ людей

К помещению, где проводятся нотариальные действия, должен быть свободный проход и обеспеченна его доступность для всех желающих обратиться на прием. На входе размещаются данные о самой конторе и времени приема граждан. По согласованию с нотариальной палатой РФ возможно размещение на вывеске и другой информации.

Наличие связи

В здании, где располагается контора, должен находиться стационарный телефон.

Внутри помещения

Самостоятельно нотариус распоряжается количеством кабинетов, их функциональным назначением, расположением и размером.

Освещение в конторе

Особенное внимание уделяется помещениям, в которых осуществляется перевод технической документации населению, оформление договоров и другие работы, связанные с напряжением зрения. Обязывается нотариальным конторам владеть как естественным, так и искусственным освещением.

Сохранность тайны

Нотариус сохраняет тайну, которую ему доверяют из-за его профессиональных обязанностей.

В ожидании приема

Рабочее пространство помещения, в котором проходит ожидание приема не разрешается изготовление проекта документа, его копии или присутствие архива.

Выводы

Предъявляемые к рабочему месту нотариуса требования могут показаться кому-то строгими, но они вполне отвечают нуждам клиентов и заказчиков.