Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Экономика >

Кредит под залог имущества

kredit-pod-zalog-1Кредит под залог имущества сегодня чаще всего берется на открытие собственного дела или развитие работающего бизнеса, на покупку недвижимости, строительство и ремонт, другие цели, требующие значительных финансовых средств. Формами обеспечения по кредиту в данном случае могут выступать транспортные средства, спецтехника, промышленное оборудование, жилая и нежилая недвижимость, земельные участки, ценные бумаги. Залоговое имущество обязательно должно быть ликвидным, чтобы банк в случае неуплаты кредита в срок мог продать его для погашения суммы долга. По сравнению с популярным сегодня потребительским кредитом, кредит наличными без справки о доходах под залог позволяет получать более значительные суммы без предоставления банку лишних справок. Однако наличие справки о доходах позволяет получить денежные средства в размере 80-90 % о стоимости залогового имущества, тогда как при их отсутствие кредит составит не более 50% от стоимости залога. Проценты и условия варьируются в зависимости от банка или кредитной организации.

Разобраться в разнообразии кредитных программ и оценить риски – архисложная задача для обычного человека, поэтому перед оформлением договора нелишне будет проконсультировать с юристом. Обычно, самые лучшие предложения банков или рекламируются по радио или расписаны на передовицах брошюр.

Кредит под залог недвижимости

Предоставляя кредит под залог, банк предъявляет определенные требования к заемщику и предмету залога. Также для получения кредита необходимо иметь на руках договоры страхования, которые заемщик может заключить непосредственно с выбранным банком или в любой страховой компании. Для того чтобы получить кредит под залог квартиры заемщику потребуется предоставить банку следующие документы:

  • Оригинал паспорта;
  • Свидетельство, подтверждающее право собственности на квартиру, отдаваемую в залог;
  • Справка из БТИ;
  • Справка о количестве прописанных в залоговой квартире лиц;
  • Страховка на квартиру.

Кстати, онлайн заявка на кредит наличными позволит ускорить процесс.

Но, даже собрав необходимые документы, можно не получить заветного кредита, причины на то могут быть разными. Например, залоговая квартира располагается в аварийном доме, в ней прописаны несовершеннолетние, проведена не узаконенная перепланировка и т. д. Банк может отказать и по надуманной причине, мало ли, вдруг вы не понравитесь сотрудника…

Но, в большинстве случаев (нет плохой кредитной истории, непогашенных кредитов, с имуществом все в порядке) кредит одобряют.