Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Как правильно дарить и принимать подарки

Есть пословица : «Дареному коню в зубы не смотрят». А кто пытается залезть в рот и пересчитать все зубы и найти кариес, попадают в список алчных и дурно воспитанных людей.  По этикету рекомендовано соблюдать некоторые правила. Особенно, если подарок делает малознакомый вам человек.

Передаривать подарки нужно уметь!

Принимая подарки, иногда мы их передариваем, понимая, что тому человеку он будет нужнее, чем нам или просто не хотим хранить дома очередной хлам. А многим так даже удобно, ведь не у всех есть время тратить на поиск подарка и покупку, а так взял дома и пошел в гости.  Передаривать подарки не сама хорошая идея, в старину считалось плохой приметой. Но и передаривать надо уметь. Давайте поговорим о том, как правильно принять подарок, подарить на высшем уровне и даже передарить, держа лицо на высшем уровне.

При выборе подарка важно, чтобы получателя радовал подарок, а не только вас. Не лучший вариант приобретать подарок, по принципу «и я хочу такой же». Подарок должен быть красиво упакован. Ведь это так приятно отрывать бантик и срывать подарочную бумагу.  Постарайтесь подарок вручить в руки, не отлаживая его в уголок, сказав при этом  несколько теплых поздравительных слов — это только добавит эффект к поздравлению. 

Говорят, что дарить мужчине конфеты неправильно, что лучше подарить бутылку хорошего коньяка или виски. А женщине обязательно цветы. Но есть такие мужчины, которые не употребляют спиртного, но не откажутся от сладкого. А как быть с тем процентом женщин, у которых аллергия на цветы или которые просто их не любят, но зато не откажутся от бутылочки вина и коробочки конфет к ним?

Правила принятия подарков тоже существует и это надо уметь правильно делать

Принимать подарок нужно с улыбкой и обязательно сказать «Спасибо». Если вам подарок не понравился, не показывайте своё разочарование, если даже это ваш не любимый запах духов. Ведь человек вкладывал в выбор подарка свою душу, тратил время и хотел вам угодить. Будет не вежливо принять подарок и отложить, не раскрыв его сразу. Если вы признательны  своему гостю, то распакуйте и рассмотрите его.

Не стоит излишне благодарить дарителя, если он преподнес вам дорогой подарок, это будет большой ошибкой. Говоря «Не нужно было, так тратится». Просто поблагодарите, что бы пришедшим ранее гостям не было неловко за свой скромный подарок.

Подаренные вам цветы нужно сразу поставить в вазу. Ну а если вам подарили торт, конфеты или спиртное нужно предложить гостям.

Подарок дает возможность выразить любовь, лишний раз сказать человеку как он тебе дорог. Старайтесь делать подарки чаще с поводом и без повода. Принимать подарки приятно, так же само как их дарить.