Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Строительство >

Дренажная система — основа дома

drenazhnaja-sistema-na-uchastkeПеред тем, как можно переходить к строительным работам, следует провести массу различных мероприятий. Одним из таких этапов является гидроизоляционные работы. В случае, если подобные работы понадобились на готовом участке с домом или дренажные системы пришли в непригодность, то необходимо оперативно решить задачу защиты загородного дома от подтопления.

Для правильных действий необходимо понимать, каким образом расположены водоносные пласты на конкретном участке, а также разобраться во всех процессах, которые не видны на первый взгляд, но которые могут пагубно повлиять на дом. После этого можно правило рассчитать меры, которые нужно принять, чтобы внешняя вода не разрушала строение.

Одним из самых эффективных средством решения задачи противостояния воде является создание правильной дренажной системы. Они способны значительным образом уменьшить гидростатическое давление на изолируемую поверхность. Кроме этого, они снимают нагрузку от воздействия выталкивающей силы водных масс на подземные части строения.

Дренажные системы можно классифицировать, пусть  условно, на две категории: водоприемные и водоотводящие. Второй тип является более эффективным средством, обеспечивающим пристенный дренаж дома. Устанавливают его на внешней стороне дома. Чтобы его обустроить понадобятся труба гофрированная ПВХ для дренажа, гравий, бутовой камень, песок, некоторые инструменты и дополнительные материалы. От основания фундамента вода отводится в специальные дренажные колодцы, которые создаются по углам дома. При этом нужно учесть, что они должны быть с понижением по уклону основного грунта участка.

Когда после весенней оттепели вода накапливается в самом низком колодце и не успевает уходить в землю, то придется ее откачивать. Если нет желания откачивать ее, то придется отводить ее еще дальше от участка или в более низкий колодец. При любом подходе необходимо будет нужно тщательно следить за тем, чтобы колодцы не были переполнены. Особенно это актуально весной при оттаивании снежных покровов, а также в сезон дождей. При этом не нужно усложнять систему и применять какую-либо автоматику, поскольку колодцы будут переполняться очень редко (1-2  раза в год). На самом деле следить за состоянием колодцев и системы можно следить самостоятельно.

Наилучшим альтернативным решением в борьбе с водой является именно дренажная система и сравниться с ней по эффективности практически нечему. Обустройство и обслуживание дренажной системы является обязательным элементом надежности дома, безопасности, долговечности и комфорта. Без нее не может обойтись ни один загородный дом, поскольку дренаж позволяет сохранить фундамент строения, от которого зависит вся постройка целиком, от преждевременного разрушения. Поэтому не стоит экономить на дренажной системе, так как затем придется столкнуться с различными проблемами разрушений от воды и их последствий.