Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Какие выбрать шины на зиму

101861_5459c56e8dd885459c56e8ddbfС наступлением холодов актуальным становится вопрос установки зимних шин на автомобиль. Делать это необходимо по той простой причине, что летняя «резина» в зимний период становится опасной и ее использование может привести к необратимым последствиям на дороге.

Попробуем разобраться, какой должна быть зимняя «обувь» и на что нужно обращать внимание при ее выборе.

Критерии подбора

Отправляясь за зимними шинами, сначала нужно определиться с производителем. Есть два основных типа на которые подразделяется зимняя «резина»:

  • скандинавские шины;
  • европейские шины.

В чем же отличие между ними

Европейские шины надевают на авто, если для региона характерны мягкие и бесснежные зимы. Их просто узнать по протектору, рисунок которых выполнен в виде шашечек и по так называемым ламелям, предназначенных для улучшения сцепления с дорожным покрытием. На сайте mvo.ru/shini/uniroyal есть несколько вариантов таких шин. Помимо этого благодаря надрезам время подсушивания резины значительно сокращается.

Но тут не обходится без недостатков. Главный из них связан с отсутствием возможности монтажа зимних шипов. Это означает, что на такой резине можно передвигаться только по дорогам, очищенным от снега.

Скандинавский вариант лишен этой проблемы. На такие шины с легкостью устанавливаются любые шипы, а их протектор, благодаря мелкому рисунку, позволит передвигаться по самому глубокому снежному покрову.

Существуют и универсальные шины. Из названия ясно, что на них можно ездить и летом, и зимой. Но и расценки на такой вид значительно отличаются. Их высокая цена связана с использованием нескольких видов высококачественной резины. Добавляет стоимости и выполненный по специальной технологии рисунок.

Размер и жесткость

Обращайте внимание на жесткость резины. Для снега и льда подойдут более мягкие варианты, которые значительно увеличат сцепление с дорожным покрытием. Но если вы планируете передвигаться по асфальтированной поверхности, выбирайте резину по жестче.

Размер шин также имеет значение. Широкие обеспечивают хорошую площадь контакта с дорогой, но значительно снижают сцепляемость из-за перераспределения давления автомобиля на поверхность передвижения. Выбирайте шины с увеличенной высотой профиля, они лучше ведут себя на дороге.

Замена шин происходит тогда, когда уровень стирания рельефа их поверхности составляет более 4 мм.