Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Что такое чиллер

fankoyl_2trubnyiОсновные холодильные установку системы вентиляции называют чиллерами. Их применяют совместно с фанкойлом – специальной разновидностью теплообменника.

Хоть и основная задача чиллера обеспечивать снижение температуры в теплоносителе, но некоторые экземпляры из них применяются для повышения температуры теплоносителя и прогрева воздуха в помещении. Конструкция их хоть и различна, но подавляющее количество из них работают по одинаковому принципу: при попадании носителя тепла в чиллер, поисходит его сжатие с помощью компрессора и отбор тепла. После этого теплоноситель в жидком состоянии подается в следующий отдел прибора, превращается в газообразное состояние и охлаждается. Потом по специальным трубкам он переходит в обменник тепла – фенкойл, снижает температуру воздуха и снова переходит в чиллер. Это циклический процесс. Задачей чиллера есть смена температуры воздуха в помещении, поэтому применяют их в приборах кондиционирования, а не вентиляции воздуха. Помещения необходимо дополнительно проветривать.

Чиллеры есть двух видов: на водном охлаждении и на воздушном. Воздушный чиллер имеет охлаждение компрессора с помощью холодного воздуха, который поставляется по специальным трубам из улицы и потом снова туда же возвращается. Водяные чиллеры охлаждаются с помощью водопроводной или артезианской воды. Применяют и циклическое водное охлаждение.

Чиллеры с водным охлаждением намного дешевле в эксплуатации и установке. Но иногда бывают ситуации, при которых нету возможности найти доступ к воде. В этих случаях альтернативы воздушному охлаждению нет.

Основная масса чиллеров работает от электрической сети. В ситуациях с перебоями питания лучше купить чиллеры абсорбционные. Их работа осуществляется при помощи отходов: перегретого пара, отработанного машинного масла или мазута. Это не экологично, но практично.