Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Рекомендации по выбору штативов

video-production-headr-11143-865x505Каждый фотограф ответственно относится к выбору оборудования. Будь то моноблоки, осветители, софтбоксы, фоны, любое студийное освещение или что-то другое. На определенном этапе возникает вопрос о целесообразности приобретения штатива. Нужен ли он на самом деле?

Основные возможные

Использование штатива в процессе съемки решает сразу несколько задач:

• избавляет фото от искажения из-за естественного дрожания рук, что особенно актуально при работе с большими выдержками;

• повышает четкость снимка;

• позволяет снимать серии, которые в последствие будут использованы для создания HDR-фотографий, мультиэкспозиции и т.д.;

• делает фотографии более качественными, так как позволяет тщательно и вдумчиво настраивать каждый кадр.

В настоящее время штативы отличаются большим разнообразием. Их выпускают различные производители, оснащая определенным комплектом функций и задач. Каждому фотографу придется задуматься, какой штатив купить, чтобы получить надежный и долговечны аксессуар.

Выбор материала

Наиболее популярными материалами для производства штативов считаются пластик, углепластик, сплавы титана и магния, алюминиевые конструкции и некоторые другие. Обычные пластмассовые триподы используют лишь в работе с любительскими компактными фотокамерами. Для профессиональной фототехники такие штативы не чаще всего не подходят, потому что не слишком устойчивы. При работе с тяжелой студийной техникой могут использоваться штативы, изготовленные из сплава стали и алюминия. Последний отличается прочностью и сохраняет отличные эксплуатационные характеристики при минусовых температурах.

Профессиональные фотографы в большинстве случаев отдают предпочтение штативам из углепластика. Он более жесткий, чем алюминий и вместе с тем достаточно легкий, что весьма актуально. Штатив оптимален не только для работы в студии, но и для путешествий. В числе недостатков – хрупкость на морозе, высокая цена. Схожи с карбоновыми штативы из базальта. Материал приятен на ощупь, достаточно надежен и прочен.

Определяем высоту

В числе главных параметров штативов – минимальная и предельная высота подъема площадки с камерой. Наиболее популярны штативы с центральной штангой. Она выдвигается вверх при необходимости и обеспечивает компактные габариты в сложенном виде. Вместе с тем штатив не слишком устойчивый (если сравнивать с моделями с неподвижной штангой и без нее). Стандартной считается высота, позволяющая зафиксировать камеру на уровне глаз. Наиболее надежен штатив с рабочей высотой в пределах 2 метров. При этом важно понимать, что такое устройство не будет слишком дешевым и легким. Если необходимости в такой высоте нет, покупайте более компактные модели.

Что касается конструкции, наиболее удачными признаны трехсекционные штативы. Чем больше «колен» имеется в штативе, тем более компактным он будет, однако не без ущерба для оперативности и жесткости.

Оптимальные нагрузки

Современные фотоаппараты – мощные и достаточно тяжелые устройства. Штатив должен учитывать их вес, компенсировать вибрацию, защищать от ветра и прочих внешних факторов. При идеальных условиях штатив справляется с такой нагрузкой, чтобы при вычитании из величины массы головы оставался удвоенный вес фотокамеры с объективом.

Лучше всего выбирать штатив для фотоаппарата непосредственно в магазине. Специалисты по студийному оборудованию магазина Фотогора помогут не просто определиться с тем, какой штатив вам подходит, но и учтут отведенный для данной покупки бюджет. Удачных вам фотосессий и качественных покупок.