Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Основные характеристики вакуумных насосов

1403252854_52554548725Вакуумный насос необходим для того, чтобы осуществлять определенные условия давления для химических процессов. Поэтому он используется во многих сферах промышленности. Принцип работы насоса основан на периодических изменениях объема камеры агрегата, путем движений его рабочей части.

Основные параметры

Каждый насос имеет определенные характеристики, влияющие на сферу применения аппарата. Первый показатель – давление. Особенно важно оно в начале работы у выхода агрегата. Это предварительный вакуум, кроме которого существуют еще два: рабочее и предельное давление. Рабочим называются входные данные при определенных условиях работы, а конечным — давление, которое получается в герметичной таре, не выделяющей пары или газы.

Второй показатель – скорость, или темп, при котором откачивается вакуум. Речь идет об объеме, который поступает из трубопровода при определенном давлении за конкретную единицу времени. Третий – количество потребляемой энергии. Причем, это не только энергия, которая используется для работы насоса, но также и объем воды, которая расходуется для охлаждения.

Особенности выбора

Правильно подобрать насос можно только, учитывая цель использования агрегата, уровень необходимого давления и производимого объема. Так, поршневые вакуумные модели применяются в химических производствах. Они надежные и простые в использовании, а также хорошо откачивают газы, которые содержат капли жидкости.

Вращательные масляные модели используются в случаях, когда нужно создать пониженное давление, в процессе дистилляции или сушки. Однако, их нельзя применять в помещениях, имеющих повышенную влажность. Таким образом, выбирать насос следует, исходя из задач, которые на него возлагаются, и условий, в которых он будет работать.