Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Ротаметры: особенности и применение

Ротаметры: особенности и применениеВ некоторых случаях для измерения тех или иных величин требуются специальные приборы. Они предоставляют данные с высокой точностью.

Но при этом ученые не забывают, что совершенству нет предела, поэтому стараются вносить изменения в приборы. Это позволяет делать процесс измерения более простым и точным. К категории таких устройств можно отнести ротаметры. Но для чего конкретно они служат?

Характеристики и прибора и его принцип работы

Внешне описанный прибор выглядит как трубка, имеющая переменное сечение. У нее имеется расширение в верхней части. Внутри устройства имеется особый элемент. Он похож на поплавок. На самом деле это индикатор. Измерения прибором производятся в отношении жидких и газообразных веществ. Вы можете видеть во время использования ротаметра то, как поднимается индикатор. Это видно, когда определенные вещества проходят через трубку.

Сечение показывает те или иные отметки, в зависимости от положения индикатора. Шкала наносится во время непосредственного процесса изготовления прибора. Чтобы в дальнейшем показатели точности соответствовали действительности, все характеристики проверяются на специальном оборудовании.

В современных моделях ротаметров допускается калибровка, в зависимости от потребностей будущего владельца прибора. Довольно частой сферой применения прибора является измерение объема агрессивных жидкостей, которые используются во время производства.

Трубка у ротаметра может изготавливаться из различных материалов. Это могут быть металл, а также стекло. Что касается поплавка, то он производится из металла либо пластика. Металлическим трубкам удается выдерживать давление, равное 70 Па. Стеклянные имеют показатели намного ниже. Обычно они не превышают 2,5 Па.

Ротаметры могут использоваться в самых разных сферах деятельности. Эти приборы привлекают своей надежностью, которая обеспечивается, несмотря на использование в них относительно недорогих материалов.