Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Культура >

Реализм в живописи

Ilia_Efimovich_Repin_(1844-1930)_-_Volga_Boatmen_(1870-1873)Какой стиль в изобразительном искусстве является максимально реалистичным? На этот вопрос есть только один ответ — реализм. Данное направление является самым объективным, так как отражает реальность, используя при этом специальные средства. Сформировано было дано направление еще в восемнадцатом веке, но только столетие спустя достигло своего максимального расцвета. Для живописи данного периода характерны особенные художественные приемы. Больше всего характерна эстетическая осознанность.

Что касается французской живописи в жанре реализм, то она ассоциируется, по большей части, с именем художника Курбе. В своих работах он обращался к современной действительности, которая могла иметь множество проявлений. В качестве опоры он использовал точную науку.

Любой художник, который творит в данном направлении, использует максимально четкие и ясные приемы. Зыбковатые приемы романтизма, которые имеют место в ряде случаев, здесь просто неуместны. В 48 году 18-го века произошла революция, которая оказала определенное внимание на дальнейшее развитие данного течения в изобразительном искусстве. В России одновременно с этим развивались демократические идеи в обществе. Это проявлялось в сочувствие к народу, его повседневной жизни, а также детальном исследовании натуры человека. Таким образом, существовавший государственный строй находил свое новое обличье.

В девятнадцатом веке появились наиболее яркие представители российской живописи в жанре реализм, такие как Шишкин, Репин, Суриков, Саврасов и Перов. Картины были настолько совершенны, что реализму удалось окончательно победить свои позиции в отечественном изобразительном искусстве. Помимо пейзажей, в картинах художников находили отражения бытовые ситуации и исторические моменты. Нередко изображались портреты различных людей.

В двадцатом веке наблюдалось окончательное укрепление реализма в российской живописи. Появились такие художники, как Иванов и Коровин. После того, как России довелось пережить революцию, начал свое развитие так называемый социалистический реализм. Общественная концепция, существовавшая тогда, находилась таким образом свое эстетическое отражение. Чем могла быть вызвана такая концепция? Причина скрывалась, в первую очередь, в борьбе за укрепление нового общества, с которым приходилось иметь дело народу в то время.

Реализм можно по праву считать новым типом творческого сознания среди людей. Основной задачей реализма как направлению в искусстве является постоянное развитие самых ценных способностей человека.

Если вы ценитель такого вида искусства приобрести картины маслом всегда можно на сайте http://artworld.ru/. Здесь можно найти произведения знаменитых художников по отличным ценам.