Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Уют >

Обтирочные материалы для ремонта и чистки

iГлавное для ремонта — не только материалы, но и расходники. Одним из самых нужных является обтирочный материал.

Об обтирочной ветоши

Так называют специально подготовленную ткань, которую применяют для обработки поверхностей. Причем можно использовать для самых разных работ. Обтирочные материалы потому так активно применяются в ремонте, что с их помощью можно очищать пол, руки, металлы, станки, разнообразный рабочий инвентарь. Универсальность — главная особенность материалов такого рода.

Еще один плюс — отсутствие волокон, которые могли бы загрязнить поверхность. Это условие особенно важно при работе с различным промышленным оборудованием. Ветошь позволяет очищать все поверхности, не оставляя следов.

Из чего она изготовлена?

Обтирочная ветошь изготавливается из ткани:

  • трикотажной;
  • хлопчатобумажной.

Последняя разновидность используется гораздо чаще. Ее преимущество — отличная впитываемость. Натуральные вещества способны вбирать в себя все, начиная от простой воды до аэрозолей или масел. Ткань не только впитывает жидкости, но и очищает поверхность от пятен. Самый яркий пример такой ткани — недорогой обтирочный материал из Иваново.

Производители также часто используют смешанные материалы. То есть не хлопок в чистом виде, а его смесь с синтетикой.

Главное отличие трикотажной ветоши от х/б — малые размеры. Применять ее можно точно так же, как стандартный материал. Однако впитываемость тут чуть хуже, и это нужно учитывать при работе.

Размер обтирочных материалов

Можно приобрести ветошь самых разных параметров, в зависимости от площади, требующей очистки. Размер зависит также от вещи, которая для обтирочного материала использовалась. Так, ветошь производят из постельного белья, одежды.

Если речь идет о ткани большой площади: простынь, пеленка, — то стандартный размер  70х80 сантиметров. Из одежды получаются куски меньшей площади, обычно — квадратной, до сорока сантиметров на одну сторону.

Особенности производства и продажи

Учитывая, что ветошь будет использоваться для очистки поверхностей, в том числе хрупких, очень важно не допускать, чтобы на ткани оставались пуговицы и декоративные украшения. Они могут поцарапать поверхность при дальнейшем использовании.

Нарезанная и очищенная ветошь для обтирки фасуется в пакеты или же в контейнеры и так продается. Продажа осуществляется по килограммам. Стоимость зависит не только от фасовки, но и от материала. Хлопок стоит в среднем на пару рублей дешевле, чем ветошь из трикотажа.