Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Как найти общее хобби для детей и родителей

Какую семью можно считать счастливой? Ту, которая представляет собой маленькую сплоченную команду!
Наладить отношения в семье поможет общее хобби. Представьте, вы и ваши дети отдыхаете вместе, занимаетесь одним делом!

Чем заняты современные люди?

К сожалению, в редких семьях найдется общее увлечение. Дети и родители часто вообще не понимают интересов друг друга. Да и можно ли назвать увлечением просмотр телевизора или прокрутку новостей в социальных сетях? Многие такими занятиями забивают все свободное время.

В современных семьях люди даже не разговаривают друг с другом. Каждый утыкается в свой телефон или планшет. Редко встретится семья, которая собирается по вечерам за одним столом. Многие предпочитают ужинать в своей комнате, просматривая сериал. А мы еще спрашиваем, почему у детей начинаются проблемы с общением!

Ищем занятие, которое будет всем по душе

Найти времяпровождение, которое будет нравиться всем, только кажется сложным. Для того чтобы услышать друг друга, у вас есть язык и уши! Будьте чуткими, спрашивайте, чего хотят члены вашей семьи. Важно, чтобы всем хотелось участвовать. Заставлять никого не следует! Если кому-то будет скучно, сплочение семьи так и останется мечтой.
Начинать придумывать совместное времяпровождение с детьми нужно как можно раньше, ведь чем старше ребенок, тем сложнее его увлечь.

Что можно сделать:

•    придумать и предложить занятие, ориентируясь на свои увлечения;
•    приглядеться к тому, чем занимаются дети;
•    поискать, нет ли у вас с ними общих интересов?

Родители, как старшие, должны показать, почему что-то интересно, и объяснить, как заниматься тем занятием, которое они предлагают. Если вы хотите собрать с ребенком пазл, покажите ему, как это делать, предлагайте присоединиться. Малыши часто готовы заняться чем угодно, лишь бы вместе с родителями.
Понаблюдайте за играми ребенка, чем ему интересно заниматься? Может быть, вдохновившись лепкой из пластилина, со временем вы начнете вместе с ним делать поделки из глины.

Наверняка уже есть какие-то вещи, которые нравятся и вам, и детям. Вы с удовольствием смотрите модные передачи? Предложите ребенку вместе научиться шить или вязать!
Привлекайте семью к своим увлечениям. Например, пригласите всех на чай и начните читать вслух. Выберите небольшую историю, которая может понравиться всем. Возможно, дети потом будут сами просить собраться так вновь!