Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Техника >

Причины порчи изоляционной оболочки кабеля

211a4a8d37bf718385f21faffab67439

Электрический кабель состоит из некоторого числа жил, которые отделены друг от друга изоляционным материалом. К сожалению, сопротивление изоляции не является бесконечным. Наоборот, между проводниками под напряжением формируется электрический ток, именуемый как ток утечки. Если изолирующие свойства кабельной оболочки ухудшается, то это может приводить к короткому замыканию, возгораниям. Избежать подобных неприятностей и трагических последствий позволяет контроль за состоянием изоляции вовремя проведенный.

Замеры показателя сопротивления осуществляются с помощью специальных приборов – мегомметров.

Мегомметры бывают двух типов:

  • с ручным приводом (имеют встроеный генератор);
  • электронные (работают от аккумулятора).

Начинается замер сопротивления изоляции всегда с визуальной оценки электропроводки. Особенно уделяется внимание силовым линиям и проводам, узлов соединения проводов в распределительных и соединительных боксах. Кроме этого осматриваются места подключения к аппаратам защиты и прочим устройствам.

Продолжительность службы изоляции кабеля ограничен. При благоприятных условиях эксплуатационный период может достигать нескольких десятков лет, но, как правило, на практике измерение сопротивление изоляции показывает, что изоляционная оболочка портится намного быстрее. Причин для ухудшения изоляции множество, но можно выделить основные из них:

  • повреждение изоляционной оболочки в ходе ремонтных, строительных или монтажных работ. Такие причины выявляются приемо-сдаточным испытанием;
  • влияние окружающей среды. Неблагоприятные факторы, такие как влажность, солнечные лучи, перепады температуры приводят к сокращению срока службы кабеля. Поэтому для каждого случая использования подбирается подходящая марка и качества кабеля, зависимо от условий эксплуатации;
  • при перегрузке линий в местах контактов может наблюдаться оплавление и как следствие короткое замыкание;
  • старение. Даже если кабель работает в идеальных условиях― ничего не вечно;
  • устаревание. Каждый кабель и оборудование все же имеет свой срок годности.

После проведения осмотра система подготавливается к проведению испытаний. Все подключенное оборудование выключается, что может занять некоторое время. Только после того как будет отключена последняя настольная лампа можно переходить непосредственно к процессу измерения. Таким образом, определяют показатель сопротивляемости изоляционной оболочки сети.

Своевременная проверка исправности сети, которая должна проводиться регулярно на любом объекте, Является одним из самых ключевых задач соблюдения безопасности. Ведь именно короткое замыкание чаще всего становится причиной возникновения пожароопасных ситуаций. Также это станет гарантией долгого срока службы электрический сетей и приборов, подключенных к линии. Выполнение подобное задачи стоит доверить профессионалам. Подобную услугу можно заказать на сайте http://cenerg.ru. В таком случае вы получите качественный сервис с использованием современных технологий и приборов в самые короткие сроки.