Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Общество >

Как появились принты на футболках

pic.464874.5.800x418Принты на футболках нынче носят все, кому не лень. Это естественно, мало того, что существует множество модных и необычных рисунков, на одежду можно также напечатать все, что захочется. К примеру, лицо любимого исполнителя или забавное фото близкого человека. Однако большинство из нас скорее знают, что такое проникающая гидроизоляция, чем историю появления таких рисунков.

На самом деле, точной даты никто не знает. Однако известно довольно точно, что популярной такого рода одежда стала лишь в прошлом веке. Зато известно намного больше информации о создании самой футболки.

Как появилась футболка из хлопка

Произошло это в далекие теперь годы Первой Мировой войны. Только тогда европейские и американские солдаты начали использовать футболки в виде нательного белья. Причем военным такая форма понравилась настолько, что вскоре она стала обязательным предметом униформы.

Что же на счет принтов?

Первые изделия с напечатанными изображениями на них повергли всех в настоящий шок.

    Первыми примерили на себя этот предмет одежды актеры:
    • 1) Марлон Брандо;
    • 2) Джеймс Дин;
    • 3) Джон Уэйн.

Сделано это было в рамках обычной предвыборной кампании. Зато какую популярность футболки с принтами приобрели в 60-х годах, описывать не стоит. Именно в это время развивался рок-н-ролл, следовательно, развивалась и мода в одежде. Тогда появились специальные машины для печати изображений.

Что происходит сейчас?

Сейчас существует две технологии для декорирования футболок – это прямая печать и термотрансфер. В первом случае во время печати используют типичные трафареты. Во втором же краску сначала нужно нанести на промежуточный носитель.