Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Статьи >

Брелки как амулеты

iСлово «брелок» переводится с французского как «амулет». Отсюда понятно, что брелок были в ходу уже в древние времена. Всплеск моды на них начался в 18 веке в Англии. Тогда на цепочке часов следящего за модой джентльмена можно было увидеть с десяток брелков, как правило, золотых, либо из других дорогих материалов, на тот момент выполняющих функцию украшения и не более. Позднее, к середине 19 века, они стали выполнять функцию памятного сувенира, например, презент от дамы сердца в память о каком-то событии. В 20 веке брелок использовались в основном на ключах, и мы в основном и воспринимаем их, как аксессуар для ношения на кольце для ключей.

На самом деле брелками украшают цепочки, браслеты, в последнее время – мобильные телефоны. С развитием технологий, кроме функции украшения, брелок стали выполнять и некоторые полезные функции, например, брелок, может содержать фонарик, или электронное устройство, подающее звуковой сигнал как ответ на звук определенной частоты, например, свист. Такие брелочки помогают найти потерянные ключи. Брелок может изготавливаться из любого материала, от драгметаллов до простейшего пластика или дерева. Иметь самые разные функции, от простого украшения и памятного подарка, до высокотехнологичных.

Так, в наше время стали распространены брелок, содержащие электронный чип памяти, как правило, с универсальным интерфейсом для подключения к любому стандартизированному порту для считывания информации. Полезны так же брелочки со встроенным индикатором высокочастотного излучения, которые, в частности, могут сигнализировать о том, что ваш собеседник имеет при себе устройство прослушивания. Кроме того, сегодня стало модным применения различного вида брелков, как одного из аксессуаров верхней одежды, часто применяемых, даже на сезонных выставках мод, известными кутюрье.