Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Нюансы составления правильного меню

9408e6fab1bdd2a19581437648fe1660

Меню – это одно из самых ключевых элементов любого заведения, где что-то готовиться для посетителей. По сути, это перечень доступных блюд и напитков, которые предлагает заведение для подачи, с указанными ценами и составом. Настоящее меню должно иметь подпись директора и заведующего производства, поскольку именно они отвечают за его правильность и соответствие действительности. Обычно, меню должно быть у каждого официанта, одно или несколько.

Сам термин «меню» пришел из Франции и означает перечень блюд, подаваемых в пункте питания. Это может быть кафе, бар, столовая или ресторан. Хорошее меню может стать визитной карточкой заведения. Меню – это открытая дверь для посетителей в таинства создания шедевров кулинарии на кухне ресторана. Очень важно доверить изготовление меню профессиональной полиграфической компании. Но для начала следует правильно чередовать блюда по дням недели, поскольку они должны быть в наличие в течение всего рабочего дня, а также учитывать реальные взможности их приготовления на кухне заведения.

Составление меню требуют особого отношения, поскольку от его правильности и качества зависит первое восприятие пищи клиентом. Поэтому, необходимо учитывать даже вкусовые качества пищи и оформление блюд для подачи. Очень важно суметь правильно сочетать гарниры и соусы с основными продуктами.

В зависимости от классификации ресторана или бара устанавливается минимальный перечень ассортимента, то есть определенное наименование доступных блюд и напитков, которые обязаны быть в наличие в любой рабочий день. Именно по этому столу составляется меню.

На самом деле порядок расположения всех закусок и блюд давно сформирован. Например, от неострых к более острым. В отличие от столовой в ресторане каждое блюдо готовится по индивидуальному заказу клиентов. Отдельно стоит отметить составление меню для ликероводочных изделий. Такой перечень алкогольных напитков строится по принципу прейскуранта.

Меню предполагает некоторые особенности составления:

  • все блюда и напитки должны быть распределены по категориям;
  • в меню должны быть те блюда и напитки, которые заведение способно подать по заказу клиента;
  • меню должно быть составлено на нескольких языках;
  • названия всех наименований должны быть написаны правильно, красиво и понятно;
  • верно определить разновидность меню: меню блюд, карта вин, прейскурант, меню завтраков и прочие;
  • порядок перечисления блюд в меню должен соответствовать порядку приема пищи;
  • может быть отдельное меню для особых и банкетных случаев (свадьба, детский праздник, Новый год).

Строгих правил для составления меню ресторана нет, поэтому главными принципами его создания является понятность и привлекательность для посетителя. Если вы уже четко смогли определиться, как будет выглядеть меню, определились с материалами, четко определили цены и наименования блюд, возможно, сделали фото готовых блюд для большей наглядности, то можно приступать к поиску ответственной и качественной типографии. Для создания правильного восприятия меню посетителем важно соблюдать все основные нормы. Но каждый заказчик, сам определяет, будет его меню классического типа или сделано по индивидуальному заказу. Но стоит учитывать, что должно быть официальное меню ресторана, созданное в соответствии с законодательством страны. Такое меню хранится у администратора или закрепляется на стенде. Меню должно быть предъявлено по первому требованию посетителя. Не нужно сравнивать его с простой рекламной брошюрой, которая обычно располагается на столах.