Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Интернет >

Что такое хостинг?

hosting-i-ego-vidy

Интернет хостинг – это специальная услуга, позволяющая размещать сайты в интернете. При использовании определенного вида хостинга, владелец проекта берет в аренду место на сервере, на котором может размещать всю необходимую информацию, базы данных и прочее.

Под сервером подразумевается компьютер, способный функционировать в бесперебойном режиме на протяжении долгого времени. Как следствие, это обеспечивает беспрепятственный доступ к проекту в любое время дня и ночи. Кроме всего прочего следует отметить, что используя тот или иной хостинг, владельцу не приходится переживать о возможных вредоносных атаках и передачи личного контента третьим лицам.

Прежде чем воспользоваться всеми прелестями определенного хостинга, потребуется предварительно разобраться с провайдером, который собственно и занимается предоставлением подобных услуг. После этого необходимо определиться с тарифным планом, который полностью удовлетворит ваши потребности и пожелания.

Разновидность хостингов

Конечно же, современные хостинговые компании предлагают пользователям несколько типов хостинга, каждый из которых обладает особыми преимуществами и недостатками. Поэтому перед принятием окончательного решения, потребуется предварительно разобраться с особенностями каждого отдельного варианта.

1. Виртуальный хостинг пользуется особой популярностью и распространенностью, ввиду того, что идеально подходит для разрешения некоторых задач, связанных с работой небольших сайтов или же блогов. При этом важно понимать, что виртуальный хостинг подразумевает одновременное размещение на сервере большого количества проектов, вынужденных разделять между собой выделенные ресурсы. Таким образом, загруженность определенного сайта приводит к перебоям в работе «соседей». Среди основных достоинств виртуального хостинга можно выделить низкую стоимость, удобство для начинающих пользователей, автоматическую настройку сервера, понятную панель управления и полноценное обслуживание сервера.
2. ВПС – это виртуальный выделенный сервер, который также размещает на себе несколько проектов. Однако в отличие от предыдущего варианта каждый сайт использует личные возможности, что в свою очередь приводит к его слаженной и бесперебойной работе. Среди основных достоинств ВПС можно выделить наличие необходимых ресурсов на сервере, полную независимость от соседей, полноценный доступ к рут, легкую масштабируемость и высокую настраиваемость.
3. Облачный хостинг. На самом деле это один из самых надежных и эффективных вариантов для размещения сайта в интернете. И это вовсе не удивительно, ведь здесь обеспечивается бесперебойная работа сервера, что в свою очередь обеспечивает беспрепятственный доступ к сайту в любое время. Если говорить о достоинствах такого хостинга, здесь особого внимания заслуживает практически полное отсутствие простоя, независимости от работы сервера, наличие необходимых ресурсов, оптимальную стоимость, повышенную масштабируемость и прочее.