Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как установить деревянный плинтус своими руками

0130_02

Установкой деревянных плинтусов завершают отделочные работы в доме. Процесс производят после окончания оформления стен и укладки напольного покрытия. Плинтус поможет придать помещению завершенный вид, скрыть небольшие дефекты и порадовать необычным декором.

Рекомендуем посмотреть видео урок как крепить плинтус к полу. В нём показаны все этапы и хитрости монтажа. Вы узнаете как ровно отрезать плинтус под 45 градусов и многое другое.

Перед началом монтажа деревянное изделие следует подготовить. Его поверхность обрабатывают абразивным материалом и наносят специальный грунт. Как только плинтус полностью высохнет, его поверхность вскрывают лаком или окрашивают.

Прежде, чем начать установку, следует нарисовать схему комнаты, правильно рассчитать длину плинтуса и продумать порядок монтажа. Подгонка деревянного изделия требует внимательности, особенно в углах помещения.

Если в комнате стены не совсем ровные, плинтус выбирают не широкий, он более гибкий и правильные углы сделать легче. Чем шире плинтус, тем ровнее должны быть стены.

Нельзя допустить обрезку плинтуса с двух сторон. Торцы следует обрабатывать в процессе укладки.

Обрезку концов плинтуса производят строго под углом 45 градусов. Для этого идеально подойдет стусло, в которое устанавливают изделие. С его помощью можно качественно установить оба плинтуса под прямым углом.

Деревянные изделия плотно крепят к поверхности пола или стен. Для этого применяют саморезы или рифленые гвозди. Если в процессе установки остались небольшие щели, их можно зашпаклевать.

Прежде, чем закрепить плинтус саморезом, следует просверлить дрелью отверстие. По диаметру оно должно соответствовать диаметру головки крепежа. Для этого на плинтусе делают разметки расположения дюбелей.

Изделие прикладывают к стене, саморез легко ударяют молотком, и делают заметным место для крепления. Дрелью просверливают отверстие и устанавливают крепеж. Затем плинтус закрепляют по всему периметру помещения.

При креплении плинтуса гвоздями, в отверстие следует установить пробки из дерева. После окончания работы небольшие трещины и сколы маскируют с помощью шпаклевки.

Отличным вариантом для а крепления плинтусслужат жидкие гвозди. Их наносят на изнаночную поверхность изделия и плотно прижимают к стене. Главное преимущество этого метода – незаметное место крепежа. Но этот способ применим только для ровных стен.