Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Советы >

Как правильно проводить патентный поиск?

patent-searchПоиск разных патентов в той или иной базе всегда считается важным моментом в той ситуации, если человек или компания хотят получить патент на определенное изобретение. Благодаря поиску можно будет определить, что новое изобретение действительно является новым и уникальным, а похожих изобретений в мире пока что нет.

С помощью поиска определяется новизна, а также проводиться поиск наиболее похожих изобретений. Кстати, патентный поиск можно проводить как своими силами, так и обращаться за помощью в специализированные компании. В принципе, второй вариант считается более предпочтительным, потому что работу выполняют всё-таки профи с опытом и навыками.

Перед тем как выполнить патентирование обязательно нужно выяснить то, не было ли создано конкретное изобретение другими людьми. Чтобы ускорять процесс поиска его выполняет специалист, патентный поверенный, который способен за считанные дни выполнять поиск и создавать соответствующий вывод.

Когда патентный поиск не будет проводиться, тогда есть вероятность нарушать права третьих лиц. Это повлечет за собой большие проблемы, как для человека, так и для компании, соответственно заранее следует потратить некоторое время и финансы, чтобы потом спокойно провести регистрацию патента.

Есть несколько актуальных форм, при которых успешно проводиться патентный поиск. В качестве первого варианта используется способ поиска определённых лиц или компаний, которые могли бы зарегистрировать подобное изобретение ранее.

А второй вариант поиска – это анализ конкретной тематики. Поиск проводиться с помощью ключевых слов в той или иной классификации. Есть и третий вариант, который включает в себя поиск по нумерации в каталоге документации.

Поиск может проводиться как локально в рамках той или иной страны, так и глобально во всем мире. Второй вариант будет занимать больше времени, соответственно нужно набраться терпения и приготовиться.

Когда поиск проведен и похожих патентов не было найдено, тогда можно начинать процесс регистрации. Он уже давно известен всем.