Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Оборудование >

Тонкости при выборе приставки

78ae0d4c7f601978a2a5acaec9bcd916

С одном стороны найти сегодня цифровую приставку достаточно просто. С другой, обилие предложений сбивает с толку и заставляет задуматься.

Чтобы не переплачивать за какую-либо навороченную модель, надо определиться с количеством функций, которые действительно будут часто использоваться.

Критерии при выборе

Начинать выбор надо с изучения основных параметров. Сертификацию прошло свыше ста моделей и лучше остановиться на одной из них.

  • В нашей стране уже давно используют европейские стандарты. Только до недавнего времени спросом пользовались ресиверы DVB-T, которые абсолютно не подходят ни для мультиплекса, ни для спутникового телевидения. Ведь Триколор и НТВ плюс используют формат MPEG-4. Только ресивер DVB-T2 отвечает всем требованиям.
  • Этот стандарт выбран еще и потому, что он повлияет на разрешение и качество изображения. При использовании 1080 пикселей удается получать четкую контрастность и отличную цветопередачу, а также передавать многоканальный звук Dolby.
  • Желательно выбрать модель, умеющую поддерживать все основные аудио-и видеоформаты.
  • Важно убедиться в том, присутствует большое количество входов и разъемов. Они нужны для подключения аналоговой, спутниковой и дециметровой антенны. Есть USB и HDMI, чтобы подключать колонки, ноутбук, домашний кинотеатр, плеер или проигрыватель.
  • Для управления обычно используют пульт, но не помешает иметь несколько основных кнопок на панели. Ведь в случае его утери или поломки могут возникнуть сложности.
  • Наиболее продуктивно показала себя операционная система Linux. Она встречается часто, потому что является бесплатной. Это выгодное обстоятельство помогает проводить без труда обновление и прошивку.

Не станут лишними телетекст и субтитры, пауза и гид, позволяющий узнавать программу передач.

Смарт приставки

Меньше хлопот будет у владельцев современных панелей и LED-телевизоров. Тюнер в них уже встроен и для просмотра подключают антенну или САМ-модуль от НТВ плюс или Триколора.

Некоторые модели снабжены функцией Смарт ТВ. Теперь можно без подключения компьютера играть, смотреть видео, выходить в социальные сети, не говоря уже о просмотре каналов из мультиплекса или спутника.

Существуют довольно миниатюрные приставки, которые так же подключают к телевизору. На жестком диске можно хранить приложения и файлы, скаченные и установленные. Некоторые из них лучше хранить в облаке, запуская по мере необходимости.

К подобным ресиверам можно подключать флешку, карты памяти и HDMI-кабели, чтобы смотреть в высоком разрешении.