Интернет-магазин сувениров и сувенирной продукции Pradv LTD > Услуги >

История и особенности широкоформатной печати

31

Ранее продукты наружной рекламы в Краснодаре производились ручными технологиями, посредством окрашивания поверхностей из металла или древесины. Тем не менее, в 80-х годах была придумана печатная технология цифрового типа, включая виниловые основы, которая стала революционной в сфере наружных типов рекламы.

Первое оборудование для широкоформатных методов нанесения в нашей стране возникло в середине 90-х годов, и именно тогда в РФ зародилась первая широкоформатная печать. Уже спустя десять лет, в столице насчитывалось свыше 60 подобных устройств, также их появление произошло в других крупнейших городах страны.

Понятие широкоформатной печати является огромным, ведь посредством широкоформатных принтеров возможно выполнении и менее масштабных продуктов. Условно данная технология подразделяется на две категории – наружные методы рекламы и внутренние интерьерные носители. Расхождения между ними заключаются в методиках нанесения, рекламных носителях и качестве готовой продукции.

К примеру, в рамках наружной рекламы зачастую применяется разрешение в 160 – 360 точек/дюйм. Но интерьерная печать нуждается в значительно более высоком качестве, что основывается на дистанции до рекламного носителя, с которого человек видит его. Уличные магистральные щиты замечаются людьми на дистанции многих десятков метров, но рекламные методы, размещаемые в помещении, предоставляются человеку практически вплотную.

Подобная формальность подразделения на категории обусловлена тем, что и рекламные наружные технологии порой нуждаются в необходимости применения высококачественных изображений, а порой и в интерьере возможно размещение баннера с картинкой низкого разрешения. То есть, все определяется ситуацией использования.

Та широкоформатная печать, которая используется в рамках внутренних помещений, зачастую обладает повышенным разрешением, а выполняют ее посредством особого струйного принтера широкого форма. На основе полученных распечаток, носители также подвергаются ламинации, что позволяет сберечь продукцию от воздействия механических предметов и солнечных лучей. Также довольно часто применяется прокатка по жесткой основе. Сфера применения подобных методик печати широкоформатного типа отличается внушительным ассортиментом – сюда входят и мобильные стенды, и лайтбоксы, и разнообразные постеры, а также многое другое. Естественно, в каждой из ситуации применяются свои особенные характеристики печати.